FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация  ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход

Нужно ли РЕПЕТИТОРУ становиться ИП?
На страницу 1, 2  След.

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОБРАЗОВАНИЕ.by : Обмен мнениями -> Репетиторы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nadia_1985

СообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2009 9:25 pm    Заголовок сообщения: Нужно ли РЕПЕТИТОРУ становиться ИП? Ответить с цитатой

Уважаемые РЕПЕТИТОРЫ, коллеги (а может и конкуренты Very Happy ), я создала эту тему потому, что хочу обсудить с Вами плюсы и минусы этой работы, обменяться опытом. С 1 января 2009 года нас обязали платить налоги и (насколько я поняла из статьи в газете) регистрироваться в качестве ИП. Как повлияло данное нововведение на Вашу работу и на клиентуру? Правда ли, что без номера налогоплательщика нельзя подать объявление в "Из рук в руки"? Что бы Вы посоветовали начинающему репетитору (студентке и молодой маме) "легализоваться" или и без этого можно нормально работать?
Уважаемые граждане, которые не имеют отношения к данной профессии, и те, кто просто лазит по форумах в надежде кому-то нагрубить, воздержитесь от всякого рода издёвок, наездов и насмешек в адрес автора темы! Репетиторы тоже люди, у которых есть семьи и дети, которых нужно обеспечивать!
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Абитура с умом
Гость

СообщениеДобавлено: Сб Июн 13, 2009 8:56 am    Заголовок сообщения: Re: Нужно ли РЕПЕТИТОРУ становиться ИП? Ответить с цитатой

Nadia_1985 писал(а):
Репетиторы тоже люди, у которых есть семьи и дети, которых нужно обеспечивать!

А Вы не пробовали обеспечить своих отпрысков – мужа и детей работая на производстве вместо того, чтобы брать деньги отрыгивая знания из книг в головы абитуриентов?

А то ее налоги испугали. Берешь деньги – плати налоги и спи, пока совесть не замучает.
ЕленаХ
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 17, 2009 8:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налоги платить целесообразно, если доход от репетиторства больше, чем сами налоги. А работать и все заработанное отдавать государству - это не дело. Налог составляет 40 евро в месяц.
Репетитор сейчас может работать без регистрации как ИП.
(см. Указ 703 от 24.12.2008г. Президента РБ)
Все, что нужно сделать, это - прийти в налоговую, сказать, что вы хотите работать как репетитор и написать в налоговой заявление, что вы желаете работать в качестве репетитора. Далее сострудник налоговой дает вам оплатить квитанцию - 40 евро (по курсу Нацбанка на первое число месяца), оплачиваете ее, делаете ксерокопию, приносите обратно этому сотруднику, он ставит на ней печать (ксерокопию забирает себе), что репетиторством заниматься разрешено. И вы начинаете заниматься репетиторством с этого момента официально.
На следующий месяц нужно платить налог до 28 числа текущего месяца.
Если вы впервый раз приходите в налоговую 3-го сентября, к примеру, и пишите заявление, и платите 40 евро, то до конца октября вы имеете право официально работать. И до 28-го сентября вам надо прийти в налоговую и оплатить налог за октябрь.
Никаких отчетов сколько денег заработал и т.д. - не нужно. Деньги можно брать наличными, как в рублях, так и в долларах или евро. Чек никакой никому давать не нужно.
Все просто. Razz
Nadia_
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 8:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое, ЕленаХ, за подробное разъяснение. Всегда приятно получить дельный совет на своё форумное сообщение, а не грубый комментарий с хамским оттенком, как это сделал(а) товарищ перед Вами. Не могли бы Вы ещё написать, что будет (как меня могут наказать штрафом, предупреждением... и т.д.), если я начну активно размещать объявления в газетах ("Ва-банк", "Из рук в руки"...) и на сайтах. Налог - 40 евро в месяц, а сколько штраф? Может выгоднее работать нелегально и пару раз в год платить штрафы, чем каждый месяц налог такой огромный налог? Кто придумал такую величину аж 40 евро? Это аж 30% от месячного заработка репетитора! Неужели кто-то думает что "репы" зарабатывают в месяц штуку баксов?! Ни от кого из своих знакомых-коллег такого не слышала, тем более, что мало кто занимается только репетиторством, все ещё и работают на основной работе в школе\ВУЗе, так что даже физически нарепетировать много часов не представляется возможным! А можно за один месяц заплатить налог, набрать за него учеников (чтобы больше не "светиться" в газетах), и больше не платить в данном году?
ЕленаХ
Гость

СообщениеДобавлено: Пт Авг 21, 2009 2:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nadia_, насчет штрафов не знаю даже. Слышала от кого-то, что их размер составляет около 2млн. рублей. Но это не факт.
Есть репетиторы, которые десятилетиями репетируют и их не разу не поймали и даже не ловили. Причем, они даже нигде не работают официально. Просто они берут с учеников чуть меньше среднего и всегда очень вежливые и тактичные.
Да и зарабатывают они - я бы не сказала, что много. Как и все. Летом, так вообще 3 месяца заработка нет.
На самом деле, можно набрать учеников, и больше не светиться. Так и делают в большинстве своем репетиторы.
В основном ловят ИП-шников. К ним есть к чему придраться: почему чек ребенку не выдал, где кассовый аппарат и т.д. А к репетитору, даже если он дал объявку в газете придраться сложно. Вернее сложно доказать, что он занимается этой деятельностью постоянно и получает систематический доход. У меня куча знакомых-репетиторов, но ни разу не слышала, что бы кого-нибудь поймали и т.п.
Не на всех сайтах с объявлениями, кстати, есть возможность удалить это объявление.
jane

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По подводу объявлений в газету сама лично уточняла в московской налоговой. Давать объявление можно, но работать только с того месяца, когда оплатил налог. Я, например, оплатила в августе (курс евро на 1 число был небольшой) за ноябрь, декабрь и январь -месяцы, когда идет интенсивная работа (можно было за большее кол-во месяцев вперед платить, но денег не хватило). А насчет зарабатывания, то я лично знаю репетиторов которые и около 2 тыс дол в месяц зарабатывают, только надо имидж себе создать: типа 100 баллов по математике это реально. или как в случае с русским языком: у многих он ассоциируется с уникальной системой всем известного мужчины, у которого сидит 20 человек и занятие полтора часа решают один тест по цепочке, состоящих из заданий цт прошлых лет, и учат правила в форме "стишков". но его надо уважать-он же создал себе имя и хороший заработок в отличие от нас.
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
kuzka

СообщениеДобавлено: Сб Фев 27, 2010 9:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лучше все ранво по знакомым работать безо всяких ип
lingua
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Мар 07, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!Подскажите, пожалуйста, я репетитор английского, и сотрудники одной организации пожелали, чтобы я занималась с их детьми и внуками. Будет ли это считаться репетиторством, если в группе будет 5-6 человек? Помещение мне предоставляет организация бесплатно. Налоги буду платить исправно. 40 евро будет достаточно?
Костя
Гость

СообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 3:18 pm    Заголовок сообщения: Помощь с репититором Ответить с цитатой

Нужен репетитор по Географии ( в Гродно ) кто может помогите обращаться по gr-kostik@mail.ru
Marina_Kunovskaya

СообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 5:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые репетиторы!
В Живом журнале создано сообщество "Самообразование в кайф!", где можно размещать объявление о репетиторских услугах и других видах образования по запросу клиента или с элементами развлечения. А также обсуждать любые вопросы, связанные с самообразованием.

И еще хотела бы узнать у репетиторов. Есть ли у вас какие-то критерии, чтобы понять, что сотрудничество с данным конкретным учеником получится? И как, по-вашему, ученику найти "своего" репетитора?
Маркевна
Гость

СообщениеДобавлено: Ср Май 30, 2012 3:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опыт репетиторства у меня небольшой , но результат превзошел мои ожидания. Работаю нелегально, так как хотела попробовать этот хлеб. Надо сказать, что подумываю легализовать дело. А по поводу сотрудничества с учеником скажу одно: однозначно сразу определить пойдет у тебя работа с этим учеником или нет нельзя мне необходимо время даже не один месяц но ниточку к ученику постараюсь найти чтоб был результат
Marina_Kunovskaya

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть предложение к тем, кто "подумывает о легализации" или даже уже легализовался Smile. В группе "Классные дамы" на Фейсбук проходит конкурс на лучший текст самопрезентации преподавателя\репетитора\консультанта. В ходе конкурса можно получить обратную связь по тексту от коллег, разместить по итогам свою страничку на специализированном преподавательском сайте (это для всех) и получить рекламу из Яндекс директ на свою новую страничку (это для победителя).
Подробности здесь:
http://www.facebook.com/groups/336895039679813/doc/386125948090055/.
Marina_Kunovskaya

СообщениеДобавлено: Чт Май 31, 2012 10:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, и спасибо за ответ Маркевне. Вижу, критерии отбора пока темны как для репетитора, так и для учеников Smile
tanjamalyshkina

СообщениеДобавлено: Ср Июл 03, 2013 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня очень много знакомых репетиторов, а так же есть подруга,которая учится в педагогическом, и уже сейчас ищет себе клиентов для репетиторства. Лично я считаю, что всё должно остаться по-старому.
Сарафанное радио - вот, что нужно! Репетитор помог одному, он или его родители посоветовали другу и так далее... Многие считают: сидят просто так деньги лопатой гребут! Ага, конечно, как же! Это очень тяжелый труд. Необходимо находить подход к каждому ребенку, тем более что большинство из них учатся без желания и по принуждению!
Желаю удачи всем репетиторам!!
Ivan

СообщениеДобавлено: Пн Дек 09, 2013 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Легализация" своей деятельности зависит от объёма работы и способов рекламы. Если основной источник клиентов - "сарафанное радио", то особого смысла делать ИП нет.
изучение иностранных языков по скайпу: английский по скайпу, немецкий по скайпу, французский по скайпу, испанский по скайпу, итальянский по скайпу, португальский по скайпу, греческий по скайпу, шведский по скайпу, польский по скайпу, чешский по скайпу, словацкий по скайпу, венгерский по скайпу, японский по скайпу и другие языки стран Европы и мира

носитель английского языка, носитель немецкого языка, носитель французского языка, носитель итальянского языка

английский для начинающих, немецкий для начинающих, французский для начинающих, испанский для начинающих, итальянский для начинающих, португальский для начинающих, шведский для начинающих, польский для начинающих

международные экзамены по английскому языку: подготовка к TOEFL, подготовка к IELTS, подготовка к экзамену KET, подготовка к экзамену PET, подготовка к экзаменам CAE/CPE

подготовка к DELF/DALF, подготовка к TEF, подготовка к экзамену TEFaQ, подготовка к DELE, подготовка к экзамену (тесту) TestDaF

курсы английского Киев бесплатный пробный урок английского языка корпоративные курсы английского языка в Киеве английский для корпоративных клиентов корпоративный английский Киев интенсивные курсы английского языка Киев курсы английского интенсив Киев бюро переводов в Киеве

Кого интересует высшее образование в Швеции, можно узнать, какие есть университеты Швеции: Стокгольмский университет, Гётеборгский университет, Уппсальский университет, Лундский университет, Линчёпингский университет, университет Карлстада, университет Умео, Технологический университет Лулео, Шведский сельскохозяйственный университет, Каролинский институт, Королевский технологический институт, Эребруский университет, университет Линнеус, университет Мэлардален, университет Сёдертёрна, университет Мальмё, университет Шёвде, Технический университет Чалмерса, Йёнчёпингский университет. Те, кто в качестве языка обучения собирается использовать шведский, а не английский, должен сдать международный экзамен по шведскому языку SWEDEX или международный экзамен по шведскому языку Tisus

Кого интересует высшее образование в Португалии, может узнать, какие есть университеты Португалии: Лиссабонский университет, университет Порту, университет в Коимбре, университет Минью.
чешский по скайпу, чешский для начинающих, курсы чешского языка, высшее образование в Чехии, университеты Чехии: Карлов университет, Масариков университет, университет Палацкого, Южночешский университет

Последний раз редактировалось: Ivan (Сб Сен 03, 2016 2:57 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Имя
Введите код Введите код "Четыре тысячи шестьсот двадцать один.
Смайлики
Very Happy Smile Sad Surprised
Shocked Confused Cool Laughing
Mad Razz Embarassed Crying or Very sad
Evil or Very Mad Twisted Evil Rolling Eyes Wink
Exclamation Question Idea Arrow
Дополнительные смайлики

Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ОБРАЗОВАНИЕ.by : Обмен мнениями -> Репетиторы Часовой пояс: GMT
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

Перейти: